Подготовка капитана для лиц со средним образованием

202
61000,00
р.
1.     Нормативные основания для разработки рабочей программы
Правила I/11, I/14 и II/2 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (далее – МК ПДНВ), Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Положение о дипломировании членов экипажей морских судов (утв. Приказом Минтранса России от 8 ноября 2021 г. № 378).

2.     Цель, назначение рабочей программы и ее задачи
Цель: подготовка капитана морского судна валовой вместимостью от 500 до 3000, имеющих среднее профессиональное образование по специальности 26.02.03 «Судовождение» (далее – СПО) для получения диплома капитана морского судна валовой вместимостью от 500 до 3000.
Назначение: Подготовка, в соответствии с требованиями Правил I/11, I/14 и II/2 МК ПДНВ, Разделов А-I/11, A-II/2 и таблицы A-II/2 Кодекса ПДНВ, с учетом положений Разделов A-I/6 и B-I/6 Кодекса ПДНВ, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Положением о дипломировании членов экипажей морских утв. Приказом Минтранса России от 8 ноября 2021 г. № 378).
Задачами освоения программы являются:
-        изучение компетенций по функции «Судовождение на уровне управления», отличающихся от уровня эксплуатации;
-        изучение компетенций по функции «Обработка и размещение груза», отличающихся от уровня эксплуатации;
-      изучение компетенций по функции «Судовые операции и обеспечение безопасности людей на уровне управления», отличающихся от уровня эксплуатации;
-      ознакомление с изменениями в международных и национальных правилах относительно безопасности человеческой жизни на море, защиты окружающей среды за последние 5 лет;
-      изучение основных причин навигационных аварийных случаев (далее – АС) с морскими судами и меры по предотвращению аналогичных АС;
-      освоение новых компетентностей капитана морского судна, получение новых знаний, умений и профессиональных навыков.
Задачей освоения программы является обновление компетенций таблицы A-II/2 Кодекса ПДНВ.

3.     Общее описание профессиональной деятельности выпускников
Регулируемая МК ПДНВ эксплуатация судов морского транспорта, технического флота, судов освоения шельфа и плавучих буровых установок (далее – ПБУ), иных судов, используемых для целей торгового мореплавания; обеспечение безопасности плавания судна, перевозки грузов и пассажиров, управления судном и экипажем, предотвращения загрязнения окружающей среды, выполнения международного и национального законодательства в области водного транспорта.

4.     Уровень квалификации
6-й уровень квалификации, включающий управление обеспечением безопасности плавания судна, безопасной перевозки грузов и пассажиров, определение задач собственной работы и/или подчиненных по достижению цели и ответственность за результат выполнения работ на уровне подразделения или судна.

5.     Категория слушателей
Судоводители, имеющие диплом старшего помощника капитана или диплом вахтенного помощника капитана морского судна валовой вместимостью 500 и более (пункт 4.2 Правила П/2 Конвенции ПДНВ) и/или старшего помощника капитана и документы, подтверждающие наличие не менее тридцати шести месяцев стажа работы на судне за последние пять лет в должности вахтенного помощника капитана морского судна валовой вместимостью 500 и более, или подтверждающие стаж работы на судне за последние пять лет не менее двадцати четырех месяцев, не менее двенадцати из которых - в должности старшего помощника капитана морского судна (пункт 4.2 Правила П/2 Конвенции ПДНВ) в соответствии с п. 39 Положения о дипломировании членов экипажей морских судов.
6.     Продолжительность обучения, объем программы
Продолжительность обучения – 30 дней, объем программы – 240 часов. Распределение трудоемкости по видам работ

Продолжительность обучения:


Вид учебной работы

СПО

Форма обучения

Всего часов


Общая трудоемкость - 240 - Очная или очно-заочная с использованием

ЭО или ДОТ

Лекционные занятия - 163 - Очная или очно-заочная с использованием

ЭО или ДОТ

Практическая подготовка - 66 - Очная

Входной контроль - 1 - Очная или очно-заочная с использованием ЭО или ДОТ

Промежуточный контроль - 6 - Очная или очно-заочная с использованием ЭО или ДОТ

Итоговая аттестация - 4 - Очная



7.     Возможные формы обучения:

очная;

очно-заочная, смешанная с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и проведением практических занятий и итоговой аттестации в очной форме.
Обучение исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается.

8.     Перечень профессиональных стандартов, сопрягаемых с образовательной программой
С образовательной программой сопрягаются Профессиональный стандарт «Судоводитель» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты от 29 ноября 2019 г. № 745н, регистрационный номер 1309) и стандарты компетентности, приведенные в Разделе А-II/2 Кодекса ПДНВ.

9.     Входной контроль
Контроль документов кандидатов перед зачислением на курс обучения
Наличие диплома старшего помощника капитана морского судна или старшего помощника капитана морского судна валовой вместимостью от 500 до 3000.