Подготовка старшего помощника капитана для лиц с высшим образованием

206
40100,00
р.
1.     Нормативные основания для разработки рабочей программы
Правила I/11, I/14 и II/2 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (далее – МК ПДНВ), Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Положение о дипломировании членов экипажей морских судов (утв. Приказом Минтранса России от 8 ноября 2021 г. № 378).

2.     Цель, назначение рабочей программы и ее задачи
Цель: подготовка старших помощников капитана морского судна валовой вместимостью от 500 до 3000, имеющих высшее образование по специальности 26.05.05 «Судовождение» (далее – ВО) для получения диплома старшего помощника капитана морского судна валовой вместимостью от 500 до 3000.
Назначение: Подготовка, в соответствии с требованиями Правил I/11, I/14 и II/2 МК ПДНВ, Разделов А-I/11, A-II/2 и таблицы A-II/2 Кодекса ПДНВ, с учетом положений Разделов A-I/6 и B-I/6 Кодекса ПДНВ, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Положением о дипломировании членов экипажей морских утв. Приказом Минтранса России от 8 ноября 2021 г. № 378).
Задачами освоения программы являются:
-        изучение компетенций по функции «Судовождение на уровне управления», отличающихся от уровня эксплуатации;
-        изучение компетенций по функции «Обработка и размещение груза», отличающихся от уровня эксплуатации;
-      изучение компетенций по функции «Судовые операции и обеспечение безопасности людей на уровне управления», отличающихся от уровня эксплуатации;
-      ознакомление с изменениями в международных и национальных правилах относительно безопасности человеческой жизни на море, защиты окружающей среды за последние 5 лет;
-      изучение основных причин навигационных аварийных случаев (далее – АС) с морскими судами и меры по предотвращению аналогичных АС;
-      освоение новых компетентностей старших помощников капитана морского судна, получение новых знаний, умений и профессиональных навыков.
Задачей освоения программы является обновление компетенций таблицы A-II/2 Кодекса ПДНВ.

3.     Общее описание профессиональной деятельности выпускников
Регулируемая МК ПДНВ эксплуатация судов морского транспорта, технического флота, судов освоения шельфа и плавучих буровых установок (далее – ПБУ), иных судов, используемых для целей торгового мореплавания; обеспечение безопасности плавания судна, перевозки грузов и пассажиров, управления судном и экипажем, предотвращения загрязнения окружающей среды, выполнения международного и национального законодательства в области водного транспорта.

4.     Уровень квалификации
6-й уровень квалификации, включающий управление обеспечением безопасности плавания судна, безопасной перевозки грузов и пассажиров, определение задач собственной работы и/или подчиненных по достижению цели и ответственность за результат выполнения работ на уровне подразделения или судна.

5.             Категория слушателей
Судоводители, имеющие диплом вахтенного помощника капитана или диплом вахтенного помощника капитана морского судна валовой вместимостью 500 и более (пункт 4.1 Правила П/2 Конвенции ПДНВ) и документы, подтверждающие наличие не менее двенадцати месяцев стажа работы на судне за последние пять лет в должности вахтенного помощника капитана морского судна валовой вместимостью 500 (пункт 4.1 Правила П/2 Конвенции ПДНВ) в соответствии с п. 38 Положения о дипломировании членов экипажей морских судов.
6.     Продолжительность обучения, объем программы
Продолжительность обучения – 20 дней, объем программы – 160 часов. Распределение трудоемкости по видам работ.

Продолжительность обучения:


Вид учебной работы

ВО

Форма обучения

Всего часов


Общая трудоемкость - 160 - Очная или очно-заочная с использованием ЭО или ДОТ

Лекционные занятия - 125 - Очная или очно-заочная с использованием ЭО или ДОТ

Практическая подготовка - 31 - Очная

Входной контроль -1 - Очная или очно-заочная с использованием ЭО или ДОТ

Промежуточный контроль - 6 - Очная или очно-заочная с использованием ЭО или ДОТ

Итоговая аттестация - 4 - Очная


7.     Возможные формы обучения:

очная;

очно-заочная, смешанная с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и проведением практических занятий и итоговой аттестации в очной форме.
Обучение исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается.

8.     Перечень профессиональных стандартов, сопрягаемых с образовательной программой
С образовательной программой сопрягаются Профессиональный стандарт «Судоводитель» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты от 29 ноября 2019 г. № 745н, регистрационный номер 1309) и стандарты компетентности, приведенные в Разделе A-II/2 Кодекса ПДНВ.

9.     Входной контроль
Контроль документов кандидатов перед зачислением на курс обучения
Наличие диплома вахтенного помощника капитана и вахтенного помощника капитана морского судна валовой вместимостью 500 и более.